Je passerai par là:

8

2022

14 Octobre : "Chez l'habitant" à Bédée (35) : Spectacle Slam

15 Octobre : "Les Philantropiks" à Nantes (44)

28 octobre : "Le Cap" de Pancé(35) : La Vie Trépidante des Illustres Anonymes

5 et 6 Novembre : "Joutes Poétiques" de Granville (50) : Tournoi Slam

26 Novembre : "Festival du Conte en Val d'Oise" à Bézons (95) : Contes

1er Décembre: "Les Ombres Electriques" à Rennes (35) : Rue desAstres

16 décembre : "Chez Léonard" à Andouillé-Neuville (35) : Match de Poésie Rennes / Epinay Sur Odon

2022 :

11 / 13 janvier : "ESG" à Rennes (35) : animation d'un Stage Slam avec Elvi

27 janvier : "Journée Professionnelle du Contes du Cible95" à Taverny (95) : Extrait Rue desAstres

4 février : "La P'tite Scène des Halles" à Saint-Nazaire (44) : Rue desAstres

15 mars : "Cinéma Le Beaumanoir" à Josselin (56) : Co-présentation d'un Spectacle de Slam Scolaire (avec Neimad et ULM)

16 mars : "Festival Lettres en Scène" à Châteaubriant (44) : Criée Poétique sur le marché

19 mars : "Festival Lettres en Scène" à Chateaubriant (44) : Paroles Poétiques

26 mai :  "Festival Spectacles en Folie" à Vair-Sur-Loire (44) : extrait Rue desAstres

27 mars: "Musée Joachim du Bellay" à Orée d'Anjou (49) : Rue desAstres

8 avril : "Salle Cancaven" à Cancale (35): Slam

16, 17 et 18 avril : "Fête du Livre" de Bécherel (35): Poète Public

3 mai : "Collège Saint-Pierre" de Port Louis (56) : Présentation d'un spectacle Slam Scolaire

4 mai : "Résidence du Bout des Landes" à Nantes (44) : Paroles Poétiques

6 mai: Collège Auguste Brizeux de Lorient (56) : Présentation d'un spectacle Slam Scolaire

7 mai :Round de la Coupe de la Ligue à Rennes (35) : Participation à la visite en Slam

8 mai : "Festival La Clarté Enchantée" à Nantes (44) : Visite Futuriste

13 mai : "Round de la Coupe de la Ligue Slam de France" à Bordeaux (33) : Tournoi Slam avec l'équipe de Rennes

du 16 au 18 mai : "Résidence d'écriture au Nombril du Monde de Pougne Hérisson (79)

21 mai : "fiEstival *16 La Maison" à Rennes (35) : La Vie Trépidante Des Illustres Anonymes

30 mai : "Etonnant Voyage" à Guipel (35) : Slam avec Slam Connexion

7 juin : "Le cinquantenaire du CDMO" à Nantes (44) : Tournoi Slam

10 juin : "Résidence Les Bruyères" à Epinal (80) : Paroles Poétiques

11 et 12 juin: "Festival  Rues et cies" à Epinal (88) :La Vie Trépidante Des Illustres Anonymes et Rue desAstres

20 juin : Collège Notre Dâme Le Menimur à Vannes (56) : Animation Spectacle Slam Scolaire

25 juin : "Coupe de la Ligue Slam de France" à Tours (37) : Tournoi Slam avec l'équipe de Rennes

1er juillet : "La Touche Estivale" à Rennes (35) : Contes

9 juillet : "Café Velo La Sonnette" à Redon (35) : Déambulation Poétique

12 juillet : "Festival Partir En Livre" à Pontivy (56) : La Vie Trépidante Des Illustres Anonymes

20 juillet : "Résidence Edylis" à Rennes (35): Paroles Poétiques

26 juillet : Châteaubriant (44) : Visite Futuriste

30 juillet : "Les Madrig'arts" à Mamers (72) : Visite Futuriste

9 août : Châteaubriant (44) : Visite Futuriste

du 13 au 15 août: "Festival du Nombril du Monde" à Pougne-Hérisson (79) : Avec la Brigade Volante

27 et 28 Août: "Festival La Plume Olympique" au Hom (14) : Slam et Balade Contée

du 31 août au 2 septembre : "Résidence d'écriture au Nombril du Monde de Pougne-Hérisson (79)

4 septembre : "Château de la Droitière" à Mauves-Sur-Loire (44) : La Vie Trépidante des Illustres Anonymes

17 et 18 septembre : "Journées du patrimoine" à Châteaubriant (44) : Visite Futuriste

du 23 au 25 septembre: "Opéramophose" à l'Hôtel Pasteur de Rennes (35) : marathon créatif

4 octobre : "Collège Mathurin Martin" à Baud (56) : Présentation d'une scène Slam Scolaire

2021:

18 janvier : Collège Saint-Roch à Saint-Père-En-Retz (44)

26 mars : "Collège Auguste Brizeux" à Lorient (56)

17 juin: "Collège Saint-Joseph" de Vallet (44)

17 juin : "Centre Socioculturel La Fontaine" à Saint-Sébastien Sur Loire (44)

19 juin : Café Ô Temps des Copain à Nantes (44) : Soirée de lancement du numéro 2 de la revue l'Insolite

22 juin: "Collège Helder Camara" de Treillières (44)

24 juin : "Festival des Scènes Vagabondes" à Nantes (44) : Slam avec Slam Poetry

29 juin : "Centre Socioculturel La Fontaine" à Sant-Sébastien Sur Loire (44)

2 juillet : "Festival L'envolée" à Couëron (44)

3 juillet :"Médiathèque La Pléiade" à Ancenis (44)

18 juillet : "L'îvre-Récit" à Plérin (22)

20 juillet : "Jardin du Val Cocherel" à Dinan (22)

24 juillet : Café-Vélo Ephème à Redon (35) : Animation Scène Slam

25 juillet : "Festival Eclats d'Orée" à Orée d'Anjou (49)

5 août: Résidence la Rose d'Or à Rouillé (86)

8 août : "Le Nombril du Monde" à Pougne-Hérisson (79) 

21 et 22 août : Festival Les Scènes Déménagent à Fougères (35)

28 août : "Festival La Plume Olympique" au Hom (14)

7 septembre : "Résidence Edylis" à Rennes (35) 

11 septembre: "Planète Io" à Rennes (35) : Slam sur le Charivari de Kev laraj

18 et 19 septembre: "Musée Joachim du Bellay" à Orée d'Anjou (49): Déambulatoire de Paroles Poétiques

Du 22 au 24 septembre : "Aux ateliers de Bitch" à Nantes(44) : Résidence de création du spectacle "Ragondin"

25 et 26 septembre : "Le LEOOOOOOON Festival" au Hom(14) : Visite Futuriste

2 octobre : L'atypik à Rennes (35) : La Vie Trépidante des Illustres Anonymes

15 octobre : "L'audomarois" à Sant-Omer de Blain (44) : La Vie Trépidante des Illustres Anonymes

16 octobre : Médiathèque Hélène Cadou à Saint-Nicolas de Redon : Déambulatoire de Paroles Poétiques

7 novembre : Médiathèque de Châteaudun (28) : Rue desAstres

13 Novembre : "Viens Chez Moi j'écris chez une copine" à Saint-Benoît (86) : La Vie Trépidante des Illustres Anonymes

1 décembre: "Le Parrallèle" à Redon (35) : La Vie Trépidante des Illustres Anonymes

7 décembre : 'L'Externat des Enfants Nantais" à Nantes (44): Animation Tournoi Slam Scolaire

11 décembre : "Ouverture des Contes" à Saint-Aignan de Grand Lieu (44)

22 décembre: "Résidence du Prat" à Pont-l'Abbé (29) : Laboratoire de création poétique

2020:

7 Février : "Espace Saint-Roch" à Saint-Père en Retz (44) (Animation Tournoi Slam avec Slam Poetry)

12 Février : "Collège du Sacré Coeur" à Sainte-Pazanne (44) (Animation Tournoi Slam avec Slam Poetry)

8 Février : "Festival du Magret d'Argent" à Toulouse (31) (avec les Lapins à Plumes)

20 Février  : "Théâtre de la Rianderie / Festival Contes Et Légendes" à Marcq-en-Baroeul (59)

5 mars : "Hôtel de Région" à Nantes (44) : (Animation Éloquence avec Slam Poetry)

6 Mars: "Festival Atlantide" à Nantes (44) (mise en Voix sur les Lectures Chuchotées)

13 Mars : "Médiathèque Yves et Raymond Gaudin" à La Montagne (44) (Animation Slam avec Slam Poetry)

Avril / Mai : "Résidence Edylis" à Rennes (35) : "Lectures aux balcons pour les résidents confinés"

2 Août : "Mini Festival Les Libellules" à Saint-Nazaire (44)

22 Août : "Les Apéros-contés" de Pouzauges (85)

26 Août: "Wattignies Social Club" à Nantes (44) (avec Slam Poetry)

27 Septembre : "Opéra de Rennes" à Rennes (35) : Pour le marathon créatif "Opéra Morphose"

9 Octobre : "La Bicoque" à Redon (35)

15 Octobre: "Théâtre La Ruche " à Nantes(44)

27 Octobre : "Villa Océane" à Betz (56)

28 Octobre : "Salles des Fêtes" de Montaigu-Vendée (85)

19 et 20 décembre: "Les Criées Publiques" à Nantes (44)

2019:

17 Janvier : "Chez l'habitant" à Nantes (44)

18 Janvier : "Journée Professionnelle du Contes" au TNT à Nantes(44)

1 Mars : "Festival Atlantide" à Nantes (44)

15 Mars : "Festival des Mots" à La Roche Sur Yon (85)

17 Mars : "Bibliothèque" La Meilleraye de Bretagne (44)

6 Avril : "Festival Tart'In Show" à Cholet (49)

26 Avril : "Café Librairie L'Equipage" à Bouaye (44) avec Monsieur Mouch

3 Mai : "Château de la Noé Bel Air" à Vallet (44)

4 Mai : "Théâtre de Poche Graslin" à Nantes (44)

5 Mai : "Tartine D'Artistes" à Saint M'Hervé (35)

12 Mai: "Chez l'Habitant" à Mauves Sur Huisne (61)

18 Mai : "1er Tour Coupe de la Ligue de Slam" à Bordeaux (33)

13 Juin: "Centre Universitaire du Loiret" à Pénestin (56)

15 Juin: "Bibliothèque" de Beaufou (85)

22 Juin : "Finale Coupe de la Ligue de Slam" à Tours (37)

25 / 29 Juin: "Prototype de Spectacle Art de Rue " à Bellême (61)

5 Juillet : "Soirée Art de Rue" Le Bignon (44)

11 Juillet : "Le Plan B" à La Turballe (44)

18 Juillet : "Le Bois Geffray" à La Haye Fouassière (44)

18 Juillet : "Déambule" Le Perrier (85)

27 Juillet : "Les Madrig'Arts" à Mamers (72)

13 Aout : "Médiathèque Joseph Rousse à La Plaine Sur Mer" (44)

1er Septembre : "Manoir Hermann" Le Bignon (44)

7 Septembre : "Festival des Accroche-cœurs" à Angers(49)

19 Septembre : "Le Guet à Pinte" à Rezé (44)

5 Octobre : "Médiathèque Jules Verne" à Donges (44)

12 Octobre : "Salon du Livre Agora"à Bellême (61)

20 Octobre : "Festival Les Tréteaux de l'Automne" à Clisson (44)

21 Octobre : "Résidence l'Angélique Bleue" à Treillères (44)

23 Octobre "Ô Temps des Copains" à Nantes (44)

8 Novembre : Théâtre Foirail / "Festival Heureux Qui Comme un Conte" à Chemillé en Anjou (49)

9 Novembre : "ASSOLI" à Beauvoir Sur Mer (85)

23 Novembre : "Espace Georges Sand" aux Achards (85)

5,6 et 7 Décembre : "Théâtre Le Cyclope" à Nantes (44)

10 Décembre : "Collège Helder Camara" à Treillères (44) (Animation Tournoi Slam avec Slam Poetry)

15 Décembre : "Manoir de La Chataigneraie" à Sucé-Sur-Erdre (Animation Slam avec Slam Poetry)

20 Décembre : "La Petite Scène des Halles" à Saint-Nazaire (44)

2018

28 Décembre : "Chez l'Habitant" à Clisson (44)

21 Décembre : "Chez l'Habitant" à Nantes (44)

9 Décembre : "Bibliothèque La Passerelle" de Saint-Paul Mont Pénit (85)

10 Novembre: "Office Enfance Jeunesse" de Beauvoir Sur Mer (85)

9 Novembre : "Bistrot des Citoyens du Monde" à Mûr-Erigné (49)

27 Octobre : "Salle Municipale" de Luché-Pringé (72)

10 Octobre : "Slam Sur Toile" - Café "Ô Temps des Copains" à Nantes (44)

6 Octobre : "Le Lieu" à Mamers (72)

29 Septembre : "Mini Festival du Bignon" au Manoir Hermann du Bignon (44)

27 Septembre : "Château de la Plinguetière" à Saint-Aignan de GrandLieu (44)

15 Septembre : "Les Philantropik" - Scène Michelet à Nantes (44)

12 Aout : "Festival Entraunes Fait Son Cirque" à Entraunes (06)

8 Août: "La Semeuse" à Roquebillière (06)

18 Juillet : Soleil de Jade de Préfailles (44)

17 Juillet : "Bibliothèque" de Sant-Gervais (85)

14 Juillet : "Festival Léz'Art de Loire" à Loire-Divatte (44)

11 Juillet : "Bibliothèque" de Soudan (44)

11 Juillet: "Médiathèque" de Châteaubriant (44)

23 Juillet  : "Festival Folie Les Mots" à Faux-La-Montagne (23)

9 Juillet : "Le Manoir Hermann" du Bignon (44)

25 Mai : "Bibliothèque" de Pénestin (56)

28 Avril : "Espace Culturel" de Préfailles (44)

27 Avril : "Librairie L'équipage" à Bouaye (44)

18 Avril : "Médiathèque Etienne Caux" à Saint-Nazaire (44)

18 Avril : "Bibliothèque Anne Franck" à Saint-Nazaire (44)

6 Avril : "Festival Festiv'Art" à Grenoble (38)

16 Mars : "Voyage Dans Mon Salon" à Nantes (44)

10 Mars : "Festival Slamenco" à Nantes (44)

3 Février : "Petit Café" de Rezé (44)

18 Janvier: "Le Prieuré" à Pontchâteau (44)

2017

11 Décembre: "Résidence du Bout des Landes" à Nantes (44)

23 Novembre : "Théâtre La Ruche" à Nantes (44)

6 Novembre: "Résidence Croissant " à Nantes (44)

3 Novembre: "Résidence Sylvain Royer" à Nantes (44)

13 Octobre : "Le Lieu" à Mamers (72)

1 Octobre : "Le Papier Buvard" à Soulvache (44)

1 Octobre : "Journée des Associations" à la Cité des Congrès de Nantes (44) (Avec Les Lapins à Plumes)

9 Octobre : "Résidence Port Boyer" à Nantes (44)

23 Septembre : "Atelier du 8" à Grenoble (38)

25 / 26 Aout : "Festival des Rapiécés" à Ouville-L'Abbaye (76)

27 et 28 Juillet  : "Parc Régional de la Brière" à Saint-Lyphard (44)

27 Juillet : "Soleil de Jade" à Préfailles (44)

23 / 24 Juillet  : "Festival Folie Les Mots" à Faux-La-Montagne (23)

7, 8 et 9 Juillet  : "Festival Off 48ème de Rue", à Mende (48)

22 Juin: "Groove The World" à Nantes (44) (Avec Les Lapins à Plumes)

18 Juin : "Le Guet à Pinte" à Rezé (44)

26 Mai: "Résidence Malville" à Nantes (44)

25 Mai  : "Festival Haut Détour" à Nantes (44)

13 Mai  : "Café Culturel et Associatif" de Lerné (37)

12 Mai : "Maison de Quartier Kerlédé" à Saint-Nazaire (44)

6 Mai : "Festival Slam So Poit'" à Buxerolles (86) (Avec Les Lapins à Plumes)

28 Avril : "Café Albert Gaillard" à Saint-Urcize (15)

24 Avril : "Résidence du Clos Toreau" à Nantes (44)

15 Avril : "Espace Culturel" de Préfailles (44)

14 Avril : "La Motte Aux Cochons" à Saint-Hilaire-De-Chaléons (44)

25 Mars  : "Café Théâtre Ze Artist" à Paris (75)

2, 3 et 4 Mars : "Terrain Neutre Théâtre" à Nantes (44)

Je suis passé par ici: